专业问答

兔子养殖成本(养兔成本与效益分析)

来源:滚锁网 发布时间:2021-08-29 07:50 分类:专业问答

兔子养殖成本?关于兔子养殖成本的问题,下面让滚锁网为你分享解答一下兔子养殖成本的那些疑问。兔子养殖成本...

兔子养殖成本?关于兔子养殖成本的问题,下面让滚锁网为你分享解答一下兔子养殖成本的那些疑问。

兔子养殖成本

小编从事养殖行业已经有一些年头,之前一直在牛场、羊场工作,今年春天正式开始养兔创业,建了一个不大不小的养兔场,可养200只基础母兔,存栏4000只商品兔,今天便根据小编养兔创业的真实数据给大家分析一下养兔成本与效益!

兔子养殖成本

一、养兔成本

1、土地流转。在村里流转了5亩非基本保护农田,但价格并不便宜,租金1000元/年/亩,单土地流转租金一年便要5000元。

2、兔场建设。兔场整体建设相对简易,养兔的地方有2亩多地,四周用铁丝网圈起来,只要兔子跑不出去便可以,一圈铁丝网加安装费花了1800元。

3、居住房屋。没有修建办公室,只花了8800元买了一个46米的彩钢房用于居住。

4、兔棚建设。单个兔棚长24米、宽3米,母兔棚1栋,商品兔棚6栋,四周立柱、上面彩钢、地面红砖结构,一栋兔棚材料加人工花费2.5万元,7栋兔棚共花费17.5万元。

5、兔笼成本。母兔笼为6090规格的瓷砖笼,商品笼为6060规格的瓷砖笼,母兔笼安装完的费用为39元/套,商品笼安装完的费用为26元/套,共安装了208套子母笼和1920套商品笼,兔笼花费5.8万元左右。

兔子养殖成本

6、种兔成本。公羊兔45只,公羊兔种兔价格比较高,买的6斤左右的青年兔800元/只,花费3.6万元;比利时兔60只,买的4斤左右的青年兔100元/只,花费6000元;虎皮黄兔10只,买的1.5斤左右的出月兔40元/只,花费400元;伊拉兔60只,买的4斤左右的青年兔95元/只,花费5700元;彩色獭兔25只,颜色不一价格不一,平均购买价格200元/只,花费5000元。购买种兔共花费5.7万元左右。

7、饲料成本。饲料基本上喂完就买,没有细算滚锁网过具体用量,到现在大约用了有25吨左右,2380元/吨,算下来差500元不到6万元。

8、其他成本。200只母兔算是两个人养,我主要负责饲养、繁育,另外又雇了一个人帮忙做卫生、散活,2000元/月,到现在人工开支不到2万元;安装动力电线,花费1万元左右,电费到现在用了不到1000元;打水井花费1000元左右;药品、疫苗买了差不多有3000元,不过现在还剩很多没有用。林林总总算下来其他成本大约有3.5万元。

成本总计:上面基本上便是我能想到的成本支出了,算下来一共投资了大约34~35万元。小规模养几十只母兔成本比较低,但是规模化养兔成本一点都不低。

兔子养殖成本

二、养兔效益

不少人说“月月兔”,但规模化养兔平均一只母兔年产6~7胎就非常理想了,平均窝产可控制在7只左右,这样一只母兔一年便可以产42~49只仔兔,除去伤亡一年差不多能出栏40只商品兔。

一只母兔平均一天至少0.5斤饲料,算下来一年便需要182.5斤饲料,我现在一共有210只母兔,30只公兔,一年单种兔便要消耗43800斤饲料。

仔兔从出月断奶到5~6斤出栏需要22~25斤饲料,210只母兔年出栏8400只商品兔的情况下,商品兔共需要消耗18.5~21万斤饲料。

饲料按照2380元/吨计算,全年所有兔子供需要27.2~30万元左右。

兔子养殖成本

现在商品兔价格可以达到14元/斤左右,一只商品兔5.5斤的情况下便可以卖77元,但是现在行情偏高,从今年整体行情来看平均差不多只有12元/斤滚锁网,也就是一只5.5斤的商品兔平均只能卖66元,全年出栏8400只商品兔便可以卖55.4万元。除去饲料成本,及土地流转租金、人工、疫苗等杂费,可以赚20万元左右。

以上效益是按仔兔养大后全部卖商品兔计算,小编养的兔子品种质量总体而言滚锁网还算可以,因此相当一部分兔子都是当种兔卖掉的,故而效益还要高一些。现在公羊兔价格整体偏高,3~4斤左右的青年兔至少可以卖200元/只,小编有50只可繁殖公羊兔母兔,睡觉都能笑醒;比利时兔、虎皮黄兔、伊拉兔种兔比商品兔价格贵一些,大约1/3的青年兔都当种兔卖了,一只兔子多卖30~50元,纯利润相对于卖商品兔基本翻番;彩色獭兔国内几乎没有大规模养殖,小编已经集齐白色、黑色、海狸色、青紫蓝色和蓝色5种颜色,需求量虽然不大,但是价格还不错。

以上是兔子养殖成本的全文内容,更多的精彩内容请进入滚锁网首页。

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。